Bologna in Lettere 2015: il programma completo

BIL 2015 logo 2Finalmente ci siamo: dopo mesi di riunioni, incontri, momenti di entusiasmo e momenti di delusione, soddisfazioni e incazzature è arrivata l’ora di Bologna in Lettere. Lo staff ha lavorato duramente e alla fine ce l’ha fatta a comporre i vari pezzi di questo evento. La poesia sarà così, nuovamente, grande protagonista a Bologna.
Il Festival Multidisciplinare di Letteratura giunge nel 2015 alla terza edizione ed ha come titolo: Sistemi d’Attrazione.
ed è stato realizzzato con il Patrocinio del Comune di Bologna, con il Patrocinio – per le iniziative relative alle Scuole – dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia Romagna, in collaborazione con il Centro Studi Archivio Pier Paolo Pasolini della Fondazione Cineteca di Bologna, in collaborazione con Marco Saya Editore, in collaborazione con Cassero Lgbt Center, con il contributo di Coop Adriatica.

Il programma è ricco di eventi, eccolo nel dettaglio:

Venerdì 15 Maggio
Cassero Lgbt Center
Via Don Minzoni 18 dalle 19.00 alle 23.00
Pasolini, la diversità consapevole
La macchina miracolante
(Recital ispirato alla corrispondenza epistolare tra Pasolini, Leonetti e Roversi, dalla quale è scaturita l’esperienza della rivista letteraria bolognese “Officina”)
Testi e Regia Enzo Campi – Con Alessandro Brusa, Enea Roversi – Musiche Mario Sboarina
VETRINE DEL NUOVO MILLENNIO – MACCHINE E MACCHINAZIONI
Cura e conduzione Enzo Campi
Pinina Podestà Defigurazioni (video-arte)
Nicola Frangione Resistenzialismo (recital)
Mona Lisa Tina Per la tua carne (performance)
Oblom Scintillazioni (Squarci e bagliori di invisibili collassi)
Azioni ed effetti di Oblom Poesia
Salvatore Sblando, Ogni volta che pronuncio te
Teatro della gravità, Il raggio di Schwarzschild , Testi Fabrizio Bonci, con Ivo De Palma
Ivan Fassio, Ritrosia, poesie a ritroso

Sabato 16 Maggio
Cassero Lgbt Center Via Don Minzoni 18 dalle 19.00 alle 23.00
ANTEREM – 1976-2015 – QUARANT’ANNI DI POESIA E PENSIERO
Incontro con i redattori della rivista letteraria “Anterem”
Cura e conduzione Enea Roversi, Alessandro Assiri
con Flavio Ermini, Ranieri Teti, Giorgio Bonacini, Rosa Pierno, Laura Caccia, Davide Campi, Marco Furia, Mara Cini
Pasolini, la diversità consapevole
Stefano Casi, Bologna, le contraddizioni di una città pasoliniana per caso
VETRINE DEL NUOVO MILLENNIO – MACCHINE E MACCHINAZIONI
Cura e conduzione Enzo Campi
Andrea Inglese, Stefano Delle Monache Lettere alla Reinserzione del Disoccupato (performance/installazione)
Tiziana Cera Rosco Patientia (performance)
Maria Korporal Prospettive circolari del terzo occhio (video-arte) con un intervento live di Nina Maroccolo
Nina Maroccolo, Emiliano Pietrini I decifratori dell’Èra guasta (voce suono e disturbo valvolare di frequenza)

Venerdì 22 Maggio
Cassero Lgbt Center Via Don Minzoni 18 dalle 19.00 alle 23.00
Proseguendo un finale – Focus su Elio Pagliarani
Cura e conduzione Francesca Del Moro in dialogo con Maria Concetta Petrollo
Relatori Luigi Ballerini, Francesco Muzzioli, Biagio Cepollaro, Vincenzo Frungillo, Sonia Caporossi, Luciano Mazziotta
Letture e testimonianze Maria Concetta Petrollo, Rosaria Lo Russo, Carla Chiarelli, Sara Ventroni, Rita Galbucci, Nadia Cavalera
Proiezione di un estratto de “La ragazza Carla”. Regia Alberto Saibene. Un film di Carla Chiarelli, Carlotta Cristiani, Gianfilippo Pedote, Alberto Saibene. Con Carla Chiarelli. Fotografia Luca Bigazzi, Simone Pera.
Pasolini, la diversità consapevole
Proiezione del video della performance “Intellettuale” di Fabio Mauri
Introduzione di Roberto Chiesi
Antonella Pierangeli Supplica a mia madre (Lectio magistralis)

Sabato 23 Maggio
Cassero Lgbt Center Via Don Minzoni 18 dalle 18.00 alle 23.00
Premiazioni del Concorso Letterario di Scrittura Creativa riservato alle Scuole A cura e con Maria Luisa Vezzali, Loredana Magazzeni, Enzo Campi
Premiazioni del Concorso Letterario “Sistemi d’Attrazione” Cura e conduzione Sonia Caporossi, Antonella Pierangeli con Marco Saya, Alessandro Assiri, Luca Ariano
Partecipano alle premiazioni i vincitori e i finalisti:
Patrizia Santi, Maurizio Camerini, Fernando Della Posta
Silvia Rosa, Daniele Andreis, Valentina Frisone
Francesca Maria Marziano, Eleonora Fidelia Chiefari, Costanza Venturoli
Marco Saya presenta il volume Pasolini, la diversità consapevole curato da Enzo Campi
con contributi di Sonia Caporossi, Roberto Chiesi, Vladimir D’Amora
Antonella Pierangeli, Marco Adorno Rossi, Enzo Campi

La poetica del basso continuo Incontro con Ida Travi
Introduzione e critica Alessandra Pigliaru

Una poesia fragile e temeraria – Focus su Patrizia Vicinelli
Cura e conduzione Daniela Rossi
Con Cecilia Bello Minciacchi, Niva Lorenzini, Rosaria Lo Russo, Jonida Prifti
Sonorizzazioni Patrizia Mattioli

Venerdì 29 Maggio
Cassero Lgbt Center Via Don Minzoni 18 dalle 19.00 alle 23.00
Pasolini, la diversità consapevole
Peter Carravetta, Sulla rivoluzione incompiuta di Pasolini, Edizioni Diaforia/Cinquemarzo
Presentazione di Daniele Poletti, Ermanno Moretti
Roberto Chiesi, Una terra separata, un’isola – Appunti sulla Bologna di Pasolini
Proiezione del documentario Pier Paolo Pasolini di Carlo Di Carlo con un’introduzione di Roberto Chiesi
Dome Bulfaro, Io non ritratto, con videoritratti degli allievi della classe 5D
del Liceo Artistico Statale “Lucio Fontana” di Arese (MI)
Oltre ogni possibile fine: Versi per Pier Paolo Pasolini
Cura Claudio Finelli, Carmine De Falco
con Bruno Galluccio, Ferdinando Tricarico, Omar Ghiani, Costanzo Ioni
Affabulazioni, Narrazioni per l’a venire
Sonia Caporossi P.P.P. (da Opus Metachronicum, Edizioni Corrimano, 2014)
Antonella Pierangeli Voci, ruderi e pale d’altare. Pasolini e la memoria del paesaggio culturale

Sabato 30 Maggio
LIBRERIA COOP ZANICHELLI – Piazza Galvani 1/H
11.00/13.00 Una modesta proposta_progetto
Tavola rotonda sull’editoria di poesia e sul pensiero pratico
A cura e con Mariangela Guatteri (Benway Series)
Daniele Poletti (Diaforia), Luca Rizzatello (Prufrock spa)
SPAZIO 100300 – Via Centotrecento 1/A
13.00/15.30 Concatenazioni (Pranzo con poeti alla carta)
Cura e conduzione Martina Campi, Mario Sboarina con Daniela Andreis, Lella De Marchi, Raffaele Ferrario, Valentina Gaglione, Valerio Grutt , Sonia Lambertini, Eva Laudace, Giancarlo Sissa
16.00/17.30 A ruota Libera
Cura e conduzione Jacopo Ninni con Salvatore Della Capa, Tommaso Di Dio, Alessandra Frison, Alessandro Mistrorigo, Roberto Ranieri, Gabriele Xella
17.30/19.00 Devoluzioni
Cura e conduzione Daniele Poletti, Ermanno Moretti
Rita Bonomo, Volevo fare l’usignolo, Fotografia e regia Giusy Calia
Alberto Mori, Phonematique
Simona Menicocci, Il mare è pieno di pesci (I Fogli Benway Series), con un’introduzione di Mariangela Guatteri
Fabio Teti, Spazio di destot, (Edizioni Diaforia/Cinquemarzo)
*
BIBLIOTECA DELLE DONNE – Via del Piombo 5
Partizioni di voci
Cura e conduzione Serenella Gatti Linares
16.00/17.30
Su tracce silenziose, A Nadia Campana e le altre
Presentazione del n.60/61 della rivista Le Voci della Luna a cura di Loredana Magazzeni, Marinella Polidori Roberta Sireno, Maria Luisa Vezzali con Elena Cesari, Zara Finzi, Daniela Maurizi Marie Laure Ndzengue, Helene Paraskeva Pina Piccolo, Rossella Renzi Nina Sadeghi, Francesca Serragnoli
17.30/18.30
Femminile Plurale –Le donne scrivono le Marche
Antologia a cura di Cristina Babino (Vydia Editore), Evento a cura e con Franca Mancinelli, Renata Morresi, Eleonora Tamburrini
18.30/19.30
Umafeminità
Cento poet* per un’innovazione linguistico-etica (Joker Edizioni), Conduzione Nadia Cavalera con Monica Borettini, Alessandra Borsetti Venier, Valerio Cuccaroni, Leila Falà, Serenella Gatti Linares, Giovanna Gentilini, Fabia Ghenzovich, Michele Lalla, Loredana Magazzeni, Maria Concetta Petrollo, Vittoria Ravagli, Meth Sambiase, Anna Zoli
*
FISH’N’ROLL – Via Santa Croce 16/d 17.00/19.00
Poetiche del fervore
Cura e conduzione Agnese Leo con Paolo Aldrovandi, Silvia Benedetti, Gerardo De Stefano, Matilde Vittoria Laricchia, Silvia Molesini, Valerio Nardoni, Bernardo Pacini, Alessandra Piccoli, Ed Warner
*
COSTARENA – Via Azzo Gardino 48
DIFFERENZE PARALLELE
17.00/18.30
“Père-Lachaise – Racconti dalle tombe di Parigi” (Edizioni Ratio et Revelatio)
Cura e introduzione Vincenzo Bagnoli Conduzione Laura Liberale con Chiara Baldini , Francesca Bonafini, Claudia Boscolo, Simona Castiglione, Caterina Falconi, Paolo Logli, Gianluca Morozzi, Paolo Zardi, Heman Zed
18.30/19.00
Paradigmi del vero
Cura e conduzione Alessandro Brusa con Marco Bini, Davide Ferrari, Cristian Sesena
19.00/20.00
“Poeti della lontananza” (Marco Saya Edizioni)
Cura Alessandro Brusa
Conduzione Sonia Caporossi, Antonella Pierangeli con Michele Porsia, Francesco Terzago
*
BOTECO – Via S.Vitale 17/b
17.30/18.30
Gli occhi della lingua
Cura e conduzione Alessandro Assiri con Fausto Filosgrana, Riccardo Frolloni, Chiara Giangiordano, Ivonne Mussoni, Giuseppe Nibali, Marco Trestini
*
BRAVO CAFFE’ – Via Mascarella 1
17.30/18.45
Ritratti
Cura e conduzione Rita Galbucci con Gianluca Chierici, Maria Grazia Insinga, Rita Pacilio Davide Racca, Marilena Renda, Silvia Rosa
*
CAFFE’ DEGLI ARTISTI – Via Castiglione 47/2
18.00/19.00
In silenzio a voce alta
Cura e conduzione Enea Roversi con Clery Celeste, Enrico De Lea, Giovanna Frene, Alfredo Panetta, Veronica Tinnirello, Christian Tito
*
MACONDO – Via del Pratello 22
18.30/20.30
Dispiegamenti
Cura e conduzione Luca Ariano con Francesco Accattoli, Filippo Amadei, Miriam Bruni, Edmondo Busani, Mauro De Maria, Ivan Fedeli, Raffaele Guida, Roberta Lipparini, Mario Melendez Michele Miccia, Salvatore Ritrovato, Matteo Zattoni,
*
CORTILE CAFE’ – Via Nazaurio Sauro 24/c
18.30/19.30
(ir)regolarizzazioni
Cura e conduzione Francesca Del Moro con Daniele Barbieri, Rodolfo Cernilogar, Barbara Herzog,  Pierluigi Lenzi, Giorgia Monti, Nina Nasilli
19.30/21,00
Prufrock’s Party
Cura e conduzione Luca Rizzatello con Daniele Bellomi, Alberto Cellotto, Roberta Durante, Klaus Miser, Andrea Lorenzoni, Giusi Montali
*
BAR LA LINEA – Piazza Re Enzo 1/4
18.30/19.30
Poeti di confine
Cura e conduzione Sergio Rotino con Giovanni Fierro, Cristina Micelli,  Fulvio Segato, Maurizio Benedetti
*
CASSERO LGBT CENTER – Via Don Minzoni 18
18.30/19.30
Valentina Pinza, Il pane del giorno prima (Ladolfi Editore), Introduzione di Stefano Suozzi
19.30/23.00
VETRINE DEL NUOVO MILLENNIO – MACCHINE E MACCHINAZIONI
Cura e conduzione Enzo Campi
Silvia Benedetti Precipizi-tazioni
Rita Bonomo Padre Nostro chi è nostro padre?
Marthia Carrozzo, Vanni Schiavoni, fAzioni di Versi
Chiara Cossu, Frammenti di una nascita
Marion d’Amburgo, minuzie & minute (Testi Giovanni Campi)
Francesco Forlani, Manifesto del comunista dandy
Solidea Ruggiero, Io che non conosco la vergogna
Barbara Pinchi, Da costa a costa
Julian Zhara, Dune (Musiche Ilich Molin, Video Enrico Sambenini)

Per rimanere aggiornati su Bologna in Lettere, ecco di seguito il link della pagina Facebook e quello del sito ufficiale:

https://www.facebook.com/BolognaInLettere

https://boinlettere.wordpress.com/

 

 

 

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...