Premio letterario Città della Spezia – I risultati

VERBALE DI GIURIA

La Giuria della trentatreesima edizione del Premio Internazionale di Poesia e di Letteratura
” CITTA’ DELLA SPEZIA” organizzato dall’Associazione Culturale ” Nuova Spezia ” ha
concluso nella riunione tenuta presso la sede dell’Associazione in Via Tito Speri, 16
di La Spezia il giorno 15 Aprile 2011 l’esame dei testi dei poeti , scrittori e saggisti
ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito:

Sezione A – Poesia Singola

1° Premio alla lirica “Perdonami o madre” di Mariella Rocca di Prati di Vezzano/SP
2° Premio alla lirica “Dorme la mia città profondamente” di Umberto Vicaretti di
Luco dei Marsi/ AQ
3° Premio alla lirica “Perché la sera” di Ida Cecchi di Barberino di Mugello/FI
Premio Giovani Autori ex-equo alle liriche:
“Un rumore” di Virginia Carafa di Asti
“Lettera a Babbo Natale ” di Samuele Mione di Sarzana/SP

Gran Premio speciale della giuria

“Alba di un sogno” di Emma Mazzuca di Latina
“Il mare d’inverno” di Anna Maria Cardillo di Roma
“Io sono dove tu sei” di Roberto Gennaro di Genova
“Sant’ermo” di Dario Mannari di Castellina Marittima/Pisa
“Pendolari” di Elisa Bassi di Collecchio/Parma
“Parcellizzazioni” di Celestino Casalini di Piacenza
“Verità dell’eterno” di Lina Braga di Ivrea

Premio Speciale della giuria

“… e tu non sai” di Elide Colombo Visdomini di Ovada/AL
“…il cuore mi dice” di Mauro Montacchiesi di Roma
“Fonte di luce “di Giovanni Manzo di Marino/RM
“Vacanza sul Golfo” di Angela Andreini di Capannori/LU
“Come fusto di giunco e ramo di salice “ di Mario Relandini di Roma
“Profumo di un’assenza” di Palma Civello di Palermo
“Quando arriva la notte” di Antonio Biancolillo di Trani/BA
“Agave” di Arturo Caissut di Cervignano del Friuli//UD
“Dedica a Gaia” di Giustina Ambrosini di Chioggia/VE
“Discarica umana” di Mariuccia Milazzo di Baldisssero Torinese/TO
“Luce del Mattino” di Claudio Luigi Stefano Rava di Alessandria
“Rosso mattino” di Leide Lanzi di Marmore/Terni

Sezione B – Silloge

1° Premio alla Silloge “Perdere e trovare” di Fabio De Mas di Belluno
2° Premio alla Silloge “Senza rumore” di Lida De Polzer di Varese
3° Premio alla Silloge “Uno specchio in Analisi” di Roberto Romanato di Vicenza

Gran Premio speciale della giuria alle Sillogi:

“Parole” di Giacomo Giannone di Torino
“Tableau vivant” di Gianfranco Ronga di Roma
“La leggerezza dell’anima” di Clara Bianchi di Firenze

Premio speciale della giuria alle sillogi:

“Le voci dell’anima” di Laura Castiglia di Merone/CO
“Melodie” di Nicolò Monaco di Follo/SP
“Pensieri” di Carla Kovacic Sblano di Torino
“Eclissi di luna” di Enea Roversi di Bologna
“Autunno di foglie e di cuori” di Roberto Ragazzi di Trecenta/RO

Sezione C – Libro edito di Poesia

1° Premio al volume “L’ipotesi che siamo”(ed. Ibiskos-Ulivieri) di Rodolfo Vettorello di Milano
2° Premio al volume “Il domatore di stelle” (ed. Interlinea) di Fabio Ferrari di La Spezia
3° Premio al volume “Fra le gambe della sopravvivenza”(ed. Thauma) di Massimiliano Bardotti di
Castelfiorentino

Gran Premio speciale della giuria ai libri:

“In attesa della contrazione” (ed.della Meridiana) di Alfredo Sorani di Formello/Roma
“Dilazione” (ed. Genesi) di Natino Lucente di Cosenza
“I sospiri dell’anima” (ed. Albatros) di Rosangela Manca di Diamante/CS
“La danza dell’anima” (ed. Montedit) di Mauro Domenella di Castelfidardo/AN
“I colori dell’anima” (ed. Kimerik) di Sac. Alessandro Buccellato di Genova

Premio Speciale della giuria ai libri:

“Nostalgia d’orizzonti” (ed. Aletti) di Anna Maria Gargiulo di Meta/NA
“Vespro di primavera” (ed. Il Filo) di Marcella Carta di Capoterra/CA
“Riflessi di Luna” (ed. Ass.Cult. I “ Colli) di Marisa Provenzano di Catanzaro
“La sera della prima”(ed. Montedit) di Claudio Prili di Roma
“Resisto” (ed.Adua Service) di Vittorio Formisano di Montignoso/MS

SEZIONE D – NARRATIVA

1° Premio al romanzo “Viaggio in V classe”(ed. Il filo) di Aurelio Zucchi di Roma
2° Premio al romanzo “Nella prospettiva dei tempi” (Grauseditore) di Giovanni di Nicola di Ancona
3° Premio al racconto “Il pittore delle vergini” di Simona Zanichelli di Bologna
3° Premio al romanzo “L’Isola” (ed. Laruffa) di Maricla Di Dio Morgano di Calascibetta/EN

Gran Premio Speciale della giuria a:

al racconto“La via la verità la vita” di Giuseppe Barcellona di Palermo
al racconto “Gerusalemme” di Martino Sgobba di Bari
al libro “Le correnti del tempo” (ed. Albatros) di Emidio Dappino di Cuneo
al racconto “Nozze” di Bruno Arrighi di Padova
al libro “Il silenzio” (ed.alpha beta Verlag) di Ada Zapperi Zucker di Munchen
al libro “Ho deciso di volare” (ed. Romana Editrice) di Cristina Nicolosi di Trapani

Premio Speciale della giuria:

al libro “Il paradosso dell’Arciere”(ed. Arnaldo da Brescia) di Augusto M. Funari di Brescia
al racconto “Il mondo di Artemisia la fata protettrice” di Alessandra Varone di Cogorno/GE
al racconto “Il viaggio di Claude Martén” di Domenico Abate di Nettuno/Roma
al racconto “The Keyring” di Francesca Croce di Ceparana/SP
al libro “Alex alla scoperta dei mondi magici” (ed. Albatros) di Alessia Shadow di Fontanafredda/PD

Sezione E – Saggistica Premio Gino Tonelli

Primo Premio al saggio “I primi antifascisti “(ed. Gammarò) di Andrea Ventura di Viareggio/LU
Secondo Premio alla tesi “Un nuovo pubblico per un nuovo medium: il festival culturale- Analisi
del caso Festival della Mente di Sarzana” di Alice Bascherini di Sarzana/SP
Terzo Premio al saggio “Enigma – la preghiera al padre tra retorica e cosmologia” (ed. Excelsior)di Silvana Zanella di Castelgugliemo/RO

Premio 150 anni Unità d’Italia alla tesi “ La vita e l’opera di Raffaello Giovagnoli” di Luca Gilioli di
Modena.

Note di servizio

In occasione della cerimonia, verrà presentata l’antologia contenente le opere poetiche dei
vincitori e di coloro che hanno aderito a tale iniziativa.
Per maggiori informazioni relativamente alla cerimonia di premiazione che inizierà con un convegno dibattito sulla Poesia e Narrativa contemporanea alle ore 10,30 del giorno 8 maggio 2011 e a cui seguirà un pranzo conviviale telefonare alla segreteria del premio (tel. 348-6720124) o inviando una mail di conferma
Ringraziamo tutti i partecipanti al premio.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...